广东春霆律师事务所

咨询电话
19168508405

建设工程合同解除权的行使规则和期限

2022-12-28

1、建设工程合同解除权的行使期限


《民法典》第五百六十四条规定:“法律规定或者当事人约定解除权行使期限,期限届满当事人不行使的,该权利消灭。法律没有规定或者当事人没有约定解除权行使期限,自解除权人知道或者应当知道解除事由之日起一年内不行使,或者经对方催告后在合理期限内不行使的,该权利消灭。”


依据上述法律规定,建设工程合同解除权应当及时行使,未在行使期限内行使的会产生失权的法律后果。司法实践中应注意以下问题:第一,不论是约定的解除权行使期限还是法定的解除权行使期限,均属于除斥期间,都是不变期间,不适用中止、中断和延长的规定,所以发包人和承包人均应及时行使合同解除权,否则将丧失解除合同的权利。第二,法定的解除权行使期限又分为两种:解除权人知道或者应当知道解除事由的,并且违约一方没有催告是否解除合同的,解除权行使期限为自解除权人知道或者应当知道解除事由之日起一年。如违约方催告解除权人是否解除合同时,解除权的行使期限为“合理期限”,合理期限如何确定,一般由法院根据具体案情进行认定。对于建设工程合同而言,合理期限不能太长,否则会严重影响工程施工的进展,建设工程的延期竣工将会造成巨大的损失,同时因为建设工程施工中承包人一般会有大量施工人员、机械设备、建筑材料等滞留现场,所以当事人应在合理的时间内决定是否行使合同解除权。


src=http___img95.699pic.com_xsj_0r_fk_0c.jpg!_fw_700_watermark_url_L3hzai93YXRlcl9kZXRhaWwyLnBuZw_align_southeast&refer=http___img95.699pic.webp_副本.jpg


2、建设工程合同解除权的行使规则和合同解除时间点


《民法典》第五百六十五条规定:“当事人一方依法主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除;通知载明债务人在一定期限内不履行债务则合同自动解除,债务人在该期限内未履行债务的,合同自通知载明的期限届满时解除。对方对解除合同有异议,任何一方当事人均可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除行为的效力。当事人一方未通知对方,直接以提起诉讼或者申请仲裁的方式依法主张解除合同,人民法院或者仲裁机构确认该主张的,合同自起诉状副本或者仲裁申请书副本送达对方时解除。”依据上述法律规定,行使合同解除权的形式,法律规定了两种:一种是解除权人通知的方式;另一种是提起诉讼或者申请仲裁的方式。由于合同解除权属于形成权,是一种依照权利人单方意思表示就可以使已经成立的民事法律关系发生变化的权利。所以只要解除权人单方解除合同的意思到达对方,合同就发生解除的法律后果。如果另一方当事人对合同解除有异议,任何一方应通过人民法院或者仲裁机构来确认解除行为的效力,解除权人可以请求确认解除行为有效,另一方当事人可以请求确认解除行为无效。至于当事人向人民法院或者仲裁请求确认解除行为效力的期限,法律没有明确规定,有待于最高人民法院作出司法解释进行明确。


如果当事人一方在接到解除合同通知时,没有任何表示,既不表示同意解除合同,也不提出异议,那么合同是否解除呢?由于解除权属于形成权,在解除通知到达对方时,发生合同解除的法律后果,如果当事人一方在接到解除合同通知时,未提出异议,应视为合同已经解除。因而如果当事人一方不同意解除合同,对合同解除有异议,应及时向对方提出。至于当事人提出异议的期限,以及提出异议的方式,法律没有规定,也需要最高人民法院作出司法解释进行明确。司法实践中还应注意的问题,解除权人发出解除通知,虽然没有规定必须要采用书面形式,但是解除权人负有证明解除通知已经送达的义务,所以解除权人原则上应采用书面形式通知,并能证明已经送达。何为书面形式?《民法典》第四百六十九条规定:“…书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文、视为书面形式。”所以,发包人或承包人行使合同解除权的,最好采取向对方发出书面解除合同通知书的形式,并保留通知已经送达的证据,如果采取公证送达的方式,则更为有效。


联系我们
关闭

客户服务热线

19168508405

在线客服

在线客服
底部logo
  • 地址:深圳市南山区粤海街道高新南九道与高新南十道交汇处卫星大厦15楼1503A室  
  • 手机:19168508405  
  • 电话:0755-86719926  
  • Email:chunting202205@163.com  
二维码

Copyright © 2022 - 广东春霆律师事务所   备案号:粤ICP备2022081091号-1网站地图 腾云建站仅向商家提供技术服务