广东春霆律师事务所

咨询电话
19168508405

因未能取得相关资质导致合同解除,可以要求对方承担违约责任吗?

2022-11-18

可以。合同解除是指合同当事人一方或者双方依照法律规定或者当事人约定依法解除合同效力的行为,违约责任是指当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定,依法应当承担的民事责任。根据民法典,因违约解除合同的,可以主张违约责任,如果双方都有过错的,视过错程度而定违约责任。

 

案例链接:张正洲、祁国贤等企业承包经营合同纠纷;(2021)苏04民终5897号

 

案情简介:2016年1月5日,朱述运代表众德公司作为发包发,与作为承包方的张正洲签订企业承包经营合同1份,约定发包方汽车修理企业坐落于本市钟楼区××镇××村委××村××号,承包内容和范围:发包企业《营业执照》所许可的全部经营事项由承包方自主依法经营,企业使用的场地和房屋等不动产(评见场地平面图)及相关设施和设备(详见清单)按现状移交承包方使用。由于环保问题导致雨污分离、烤漆房环评不过关,发生矛盾,经协商,双方一致同意2016年1月5日签订的企业承包经营合同解除(从即日开始)众德公司原企业名称为常州市天霸汽车修理有限公司(以下简称天霸公司),于2014年11月经工商变更登记为众德公司。天霸公司申领过建设项目环境影响评价资质证书(以下简称环评资质证书),已过有效期,达诚公司曾要求众德公司提供众德公司的环评资质证书,众德公司遂将天霸公司的环评资质证书发送给达诚公司,达诚公司未提异议。

 

裁判理由:

关于合同解除后违约责任的承担。

首先,作为汽车维修从业者,双方在签订《企业承包经营合同》时均应当明知持有有效的环评资质证书系开展汽车烤漆义务的前提。而在众德公司未能提供有效的环评资质证书的情形下,双方于2016年1月5日签订《企业承包经营合同》,2019年5月因环保执法力度加大,导致无法经营汽车烤漆业务,双方就环评问题发生纠纷,经协商,案涉《企业承包经营合同》于2020年4月27日解除。因在签订《企业承包经营合同》时双方均应当预见到众德公司将来可能会因环评问题而无法开展汽车烤漆业务,在对环评问题及降低费用等未达成一致意见的情形下,应认定双方对于《企业承包经营合同》的解除均有过错。据此,一审认定张正洲方承担《企业承包经营合同》解除的违约责任并判令张正洲方向众德公司支付合同解除违约金及延期支付租金违约金不当,二审予以纠正。

其次,虽然合同明确约定场地、房屋、设备、设施等按现状交付,但这并不意味着在承包经营中的所有风险均由张正洲方承担。因张正洲方向众德公司支付的房屋租金和承包金包括为正常使用烤漆房而支付的相应对价,即上述“按现状交付”是双方在确定烤漆房等设施、设备能够正常使用的情形下所做的约定,亦即在保证烤漆房能够正常使用的前提下,张正洲方才会向众德公司支付该部分的房屋租金和承包金。否则,在无法开展烤漆房业务的情形下,张正洲方仍要向众德公司支付烤漆房的房屋租金和承包金,这对张正洲方难言公平,故张正洲诉请的违约金实际上包含已经向众德公司支付的在无法开展汽车烤漆业务期间的烤漆房房屋租金和承包金。

本案中,张正洲方已向众德公司支付2020年4月6日之前的房屋租金和承包金,如上所述基于公平原则,众德公司应向张正洲方退还无法开展汽车烤漆业务期间的烤漆房房屋租金和承包金。根据2019年5月26日张正洲方工作人员祁玲霞与众德公司法定代表人朱述运的微信聊天记录等证据,可以认定自2019年5月26日至2020年4月6日因环保问题张正洲方未能经营汽车烤漆业务,同时根据2020年1月祁国贤、众德公司股东范新会之间的协商情况,二审认定众德公司烤漆房的房屋租金和承包金为100000元/年,结合本案案情,二审酌定众德公司向张正洲支付70000元违约金。

 

合同纠纷律师普法课堂:

本案其实出现了对违约金条款的适用,那么合同因违约解除后,违约金条款可否继续适用呢?实务中是可以适用的。约定支付违约金的行为,是当事人通过预先设定并独立于履约行为之外的给付行为,且《民法典》第五百六十七条规定,“合同的权利义务关系终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”。

又根据最高人民法院《关于当前形势下审理民商事合同纠纷案件若干问题的指导意见》(法发〔2009〕40号)第八条规定,“……合同解除后,当事人主张违约金条款继续有效的,人民法院可以根据合同法第九十八条的规定进行处理”,其实质是认为违约金条款系当事人事先达成的、可独立于合同剩余条款之外的合意,该条款的效力不因合同权利义务终止而受到影响。和最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条规定:“买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持;但约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院可以参照民法典第五百八十五条第二款的规定处理。”虽然本条是关于买卖合同的规定,但其所体现出的违约金条款在效力上不因合同解除而受影响的法理,完全可以类推适用于其他类型的合同。

综上所述,若合同因违约而解除,违约金条款可继续适用,但违约金过分高于因解约造成的损失的,对于超过部分,人民法院可以根据当事人的请求予以调整。

 


  • 地址:深圳市南山区粤海街道高新南九道与高新南十道交汇处卫星大厦15楼1503A室  
  • 手机:19168508405  
  • 电话:0755-86719926  
  • Email:chunting202205@163.com  
二维码

Copyright © 2022 - 广东春霆律师事务所   备案号:粤ICP备2022081091号-1网站地图 腾云建站仅向商家提供技术服务